В Минюсте предложили единый для стран ОДКБ закон об «иноагентах»

На Петербургском международном юридическом форуме заместитель министра юстиции Олег Свириденко на сессии «Зонтик безопасности» предложил разработать единый нормативно‑правовой акт для стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), направленный на пресечение «деструктивного иностранного влияния».

Мне кажется, мы должны подумать и уже принять и сделать это движение, разработать некий специализированный и сбалансированный нормативно‑правовой акт, пресекающий деструктивное иностранное влияние на политические и общественные процессы внутри стран ОДКБ.

В качестве примера он привёл действующее российское законодательство об «иноагентах».

  • В состав ОДКБ входят: Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.
  • В Кыргызстане уже действует закон об «иноагентах», в остальных странах аналогичных законов пока нет.

Также на форуме отметили, что Армения стала одним из направлений для переезда россиян, не согласных со «СВО».