На Петербургском международном юридическом форуме заместитель министра юстиции Олег Свириденко на сессии «Зонтик безопасности» предложил разработать единый нормативно‑правовой акт для стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), направленный на пресечение «деструктивного иностранного влияния».
Мне кажется, мы должны подумать и уже принять и сделать это движение, разработать некий специализированный и сбалансированный нормативно‑правовой акт, пресекающий деструктивное иностранное влияние на политические и общественные процессы внутри стран ОДКБ.
В качестве примера он привёл действующее российское законодательство об «иноагентах».
- В состав ОДКБ входят: Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.
- В Кыргызстане уже действует закон об «иноагентах», в остальных странах аналогичных законов пока нет.
Также на форуме отметили, что Армения стала одним из направлений для переезда россиян, не согласных со «СВО».