В Кемерово оштрафовали бывшего фотографа кадетского училища за продажу снимков

В Кемерово бывшего фотографа кадетского училища оштрафовали на 50 тысяч рублей за попытку продать фотографии кадетов их родителям.

Мужчине предъявили обвинение в незаконном хранении и передаче компьютерной информации — дело связано с продажей архивов снимков кадетов.

По информации из материалов дела, он работал в училище механиком по обслуживанию техники и неофициально подрабатывал фотографом. После увольнения мужчина связался с родителями и предложил продать архивы, объяснив это тем, что «людям важна память о годах обучения в училище».

В одном из чатов WhatsApp к нему обратилась женщина, попросившая архив 21‑го взвода. Мужчина назвал цену — 13 тысяч рублей. После перевода денег он загрузил снимки на облачный диск и отправил покупательнице ссылку.

Позже выяснилось, что «покупательницу» направили сотрудники ФСБ после того, как директор училища сообщил о продаже снимков. По решению суда мужчину оштрафовали на 50 тысяч рублей.

Осужденный не согласен с приговором и намерен подавать апелляцию.

Широкий контекст

Практика использования провокаторов для выявления и документирования предполагаемых правонарушений нередко упоминается при делах подобного рода. Одним из известных примеров стало так называемое дело «Сети», в рамках которого в Санкт‑Петербурге и Пензе арестовали группу людей, а часть обвинений опиралась на материалы, собранные внедренным агентом.