Советник бывшего губернатора Курской области и Z‑блогер Роман Алёхин сообщил, что против него составлены два протокола о несоблюдении обязанностей «иноагента» и выразил опасение, что это может перерасти в уголовное дело.
«Это открывает им возможность меня посадить».
По словам Алёхина, один протокол составлен за непредоставление отчётов иноагента, второй — за недонесение на самого себя в Минюст.
«Я понимаю, что цель этого — выдавить меня из страны. Но я принципиально даже загранпаспорт не делаю… Да, сяду в тюрьму, и они это сделают уже летом».
Что известно
- В начале сентября в сети появилось видео с утверждениями о возможных нарушениях при закупках лекарств для военных.
- После этого началась проверка со стороны правоохранительных органов.
- В информационном поле Алёхина обвинили в серьёзных нарушениях общественного характера, после чего его включили в реестр «иностранных агентов»; в Минюсте объяснили это формированием негативного образа российских военных.
- После начала войны в Украине Алёхин занимался помощью армии и участвовал в руководстве фонда, который официально оказывал поддержку военнослужащим и инвалидам.
- В феврале 2025 года он кратко служил в отряде спецназа, где провёл около трёх недель, был уволен и получил ряд наград.
Алёхин утверждает, что рассматривает текущие действия как попытку давления и призывает военных и земляков направлять обращения в его защиту.