Рябков: США отходят от договорённостей, достигнутых в Анкоридже

Заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков на «Примаковских чтениях» заявил, что США отступают от договорённостей, достигнутых президентами России и США в Анкоридже, и всё больше сближаются с антироссийской позицией ряда европейских стран.

«Мы видим нечто противоположное в действиях администрации США: по факту определённый отход от базовых пониманий, которые были достигнуты президентами России и США без малого года назад в Анкоридже, и определённое сближение линии Вашингтона с наиболее оголтелой антироссийской политикой, проводимой ближайшими союзниками в Европе»

По его словам, прежде всего это касается Великобритании, Франции и Германии.

Рябков также раскритиковал руководство Еврокомиссии, заявив, что европейские чиновники стремятся к «стратегическому поражению России» и игнорируют вопросы безопасности жителей стран ЕС.