Лавров — о статусе детей консульских сотрудников
Глава МИД Сергей Лавров заявил, что сегодня главным вопросом в российско‑американских отношениях является проблема гражданства детей, рожденных при российских консульских учреждениях на территории США.
«Знаете, вы не поверите, у нас сейчас главная проблема в отношениях с Соединёнными Штатами — это то, что все дети сотрудников консульских учреждений, родившиеся на территории США, считаются американскими гражданами и смогут пересекать границу только по американским документам»
Он подчеркнул, что навязывание семьям российских дипломатов статуса американского гражданства и действия американских законов по отношению к их детям «не может произойти».
В то же время министр отметил, что Москва остаётся открытой к обсуждению ситуации и что администрация США поддерживает двусторонний диалог между столицами.