В ряде регионов России ввели ограничения на продажу топлива; в Москве разрешили въезд бензовозов без пропусков
Ограничения в регионах
В Брянской области ввели запрет на заправку топлива в ёмкости и канистры — это объяснили необходимостью избежать искусственного дефицита и спекуляций. Также назвали затруднения с доставкой топлива в приграничные районы из‑за угроз ударов беспилотниками и поручили проверить жалобы на рост цен у отдельных сетевых операторов.
В Курганской области установили лимиты на отпуск топлива: в населённых пунктах — не более 40 литров бензина и 80 литров дизтоплива на один автомобиль; на трассовых АЗС — до 40 литров бензина и до 200 литров дизтоплива. Заправка в канистры запрещена. Такие меры объяснили борьбой с ажиотажным спросом и во избежание паники и спекуляций.
В Курской области по решению оперативного штаба обслуживание на АЗС будет осуществляться только с заправкой в баки автомобилей — заправка в переносные ёмкости запрещена.
Ранее ограничения на продажу топлива уже вводились в ряде регионов; с добавлением Брянской, Курганской и Курской областей число таких регионов достигло примерно двух десятков.
Меры в Москве
Власти Москвы временно разрешили водителям бензовозов круглосуточно въезжать в город и передвигаться по нему без оформления грузового пропуска. По словам столичных чиновников, это сделано для обеспечения бесперебойных поставок топлива на автозаправочные станции; штрафы за отсутствие пропуска бензовозам выставляться не будут.
Почему возник дефицит
Топливный дефицит в регионах связывают с ударами по нефтяной инфраструктуре и приостановкой работы ряда крупных НПЗ. В результате к середине июня производство бензина сократилось примерно на четверть по сравнению со среднесуточными показателями июня 2025 года, что отразилось на логистике и доступности топлива в некоторых регионах.