Регионы отказываются от «электронных урн» перед сентябрьскими выборами

Несколько российских регионов решили не использовать КОИБы на предстоящих выборах: ЦИК вывел из эксплуатации старые модели, новые закупить не удалось из‑за санкций. Эксперты опасаются роста применения ДЭГ и рисков фальсификаций.

Несколько российских регионов объявили об отказе от использования комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) на сентябрьских выборах. Решение связано с действиями Центральной избирательной комиссии, которая в конце мая вывела из эксплуатации урны образца 2010 года и поставила под вопрос дальнейшую эксплуатацию КОИБов выпуска 2017 года.

Приобрести новые комплексы не удалось из‑за санкций, говорится в материалах по теме. Власти ряда регионов приняли решение не применять устаревшие приборы, что автоматически расширяет применение дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

Опасения экспертов

Аналитики предупреждают, что более широкое использование ДЭГ может увеличить возможности для фальсификаций и снизить прозрачность процедуры голосования. Конкретные механизмы и масштабы возможных нарушений требуют отдельного анализа, отмечают специалисты.