Председатель комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина (КПРФ) прокомментировала законопроект депутатов фракции «Новые люди» о введении уголовной ответственности за домашнее насилие.
«У нас сейчас восемь семей из десяти разводятся. Если будут разводиться все десять, есть ли смысл принимать закон? Будет ли молодёжь вступать в брак в случае принятия этого закона? Парни будут бояться: любое прикосновение дома, по заявлениям иногда импульсивных женщин, могут расценивать как посягательство на здоровье», — заявила Останина.
По её мнению, если закон будет принят, молодые люди станут осторожнее при выборе брака, что якобы приведёт к распространению «идеологии отказа от деторождения».
Реакция в соцсетях
- «Оказывается, люди женятся, чтобы бить вторую половину»;
- «Если закон отпугнёт абьюзеров от брака — это только к лучшему»;
- «Стоит спросить, сколько женщин боятся вступать в брак из‑за угрозы контроля и насилия».
Ранее телеведущий Сергей Карнаухов резко раскритиковал одну из авторов законопроекта, заявив, что эту тему сейчас «не нужно поднимать», а защиту прав женщин назвав «никчёмным вопросом».
При этом официальная статистика показывает серьёзность проблемы: в 2024 году от домашнего насилия в России погибло почти 1 000 женщин — почти половина всех преднамеренно убитых женщин в стране.