Что предлагается
Предлагается сократить число посредников на биржах и обеспечить приоритет конечных потребителей. Нефтекомпании хотят обязать оставлять не менее 30% добытого сырья для переработки внутри страны и продавать на биржах всё выпускаемое горючее.
Почему это может не сработать
Специалисты отмечают, что сети АЗС закупают топливо не только для собственных заправок, но и для перепродажи. В таких условиях будет сложно отследить, что горючее, выставленное на бирже, действительно поступит на автозаправочные станции, а не попадёт в цепочки перепродаж.
Где уже ввели ограничения
По подсчётам, ограничения в торговле бензином и дизтопливом действовали в 16 регионах. Позже запрет на разлив топлива в канистры ввели Курская и Брянская области.
Версии причин дефицита
Аналитик нефтегазовой отрасли Михаил Крутихин называет среди причин дефицита не только удары по инфраструктуре, но и непродуманную переброску топлива между регионами и панический спрос населения.