Власти предлагают сократить число посредников на топливных биржах и обязать переработку 30% нефти внутри страны

Что предлагается

Предлагается сократить число посредников на биржах и обеспечить приоритет конечных потребителей. Нефтекомпании хотят обязать оставлять не менее 30% добытого сырья для переработки внутри страны и продавать на биржах всё выпускаемое горючее.

Почему это может не сработать

Специалисты отмечают, что сети АЗС закупают топливо не только для собственных заправок, но и для перепродажи. В таких условиях будет сложно отследить, что горючее, выставленное на бирже, действительно поступит на автозаправочные станции, а не попадёт в цепочки перепродаж.

Где уже ввели ограничения

По подсчётам, ограничения в торговле бензином и дизтопливом действовали в 16 регионах. Позже запрет на разлив топлива в канистры ввели Курская и Брянская области.

Версии причин дефицита

Аналитик нефтегазовой отрасли Михаил Крутихин называет среди причин дефицита не только удары по инфраструктуре, но и непродуманную переброску топлива между регионами и панический спрос населения.